| Статистика |
Онлайн всего: 1 Гостей: 1 Пользователей: 0 |
|
 | |  |
 |
«Дифференциация твердых и мягких согласных»
|
[ Скачать с сервера (0.2 Kb)
]
| 08.Дек.2016, 21:01 |
Открытое логопедическое занятие «Дифференциация твердых и мягких согласных» Цель: Закреплять умения определять твердые и мягкие согласные звуки в устной и письменной речи. Задачи: образовательные: -совершенствовать умение определять и различать твердые и мягкие согласные; -закрепить умение выделять и дифференцировать гласные 1 и II ряда; -упражнять в использовании на письме гласных I и II ряда для передачи твердости и мягкости согласных; -активизировать словарь учащихся. Коррекционно - развивающие: -развивать фонематические процессы; -развивать речеслуховую, зрительную память, внимание, мышление, пространственно – временные представления. Воспитательные: -формировать коммуникативные навыки: доброжелательное отношение друг к другу, навыки самоконтроля, самооценки; -воспитание прилежности, трудолюбия; -создание ситуации успеха. Оборудование: зеркала (4 шт.), фишки синие и зеленные (для каждого ученика), программно-дидактический комплекс «Логомер», ИКТ, шарик су-джок (4 шт.). Ход занятия. I.Организационный момент. -Здравствуйте ребята. -Здравствуйте уважаемые гости. -Сядет тот, кто назовет, какое сейчас время года. (Осень). - Сядет тот, кто назовет, какой сейчас месяц. (Ноябрь). - Сядет тот, кто назовет другие осенние месяцы. (Сентябрь, октябрь). - Сядет тот, кто назовет, какой сегодня день недели.
II.Артикуляционная гимнастика. (Слайд) Упражнения: «Хоботок», «Лягушка», «Лягушка-хоботок», «Часики», «Футбол».
III.Дыхательная гимнастика. (Слайд) Надуть из ладошек шар и удержать его, затем лопнуть его. (Каждый ребенок должен назвать, какого цвета он надул шар).
IV.Повторение пройденного. (Слайд) - Какие бывают звуки? - Какими могут быть согласные? - Назовите гласные, обозначающие твердость согласного? - Назовите гласные, обозначающие мягкость согласного?
V.Основная часть. 1. Сообщение темы занятия. Ребята, сегодня мы продолжим упражняться различать твердые и мягкие согласные звуки. Вспомним правило. (Слайд) Перед гласными А, О, У, Ы, Э – звук согласного произносится твердо: МА, МО, МУ, МЫ, МЭ. Перед гласными Я, Ё, Ю, И, Е – звук согласного произносится мягко: МЯ, МЁ, МЮ, МИ, ME. 2. Упражнение в слухопроизносительной дифференциации согласных. Повторите ряд слогов. Па – па – пя; Ты – ти – ты; Сё – со – сё; Та – тя – тя. 3. Работа по дифференциации твердых и мягких согласных при помощи цветных фишек. (Устно). Я буду называть слоги и слова, когда вы услышите в первом звуке твердый согласный, то поднимите синею фишку, а когда услышите в первом звуке мягкий согласный, то поднимите зеленую фишку. Па, ку, мя, мел, суп, лев, луна, дом, зонт, зима. 4. Физминутка.(Слайд) Встаньте со своих мест. Посмотрите глазками направо, налево, вверх, вниз, пожмите плечами. Поверните голову направо, налево, поднимите вверх, опустите вниз, оглянитесь назад, пожмите плечами, сядьте. 5. Пальчиковая гимнастика с использованием шарика су-джок. (Слайд) VI. Работа в тетради. Открыли тетради, записали число, день недели. 1.Распределить и записать слова в два столбика. В первый столбик записать слова с твердыми согласными, а во второй – с мягкими. Подчеркнуть твердые согласные синим карандашом, а мягкие – зеленным. (Слайд для проверки задания)
Лампа Семя Зонт Лилия Парта Гиря Дом Петя
2. Вставить пропущенные буквы, записать предложения в тетрадь, подчеркнуть согласную букву перед пропущенной гласной. (Слайд) Д…ма сел в самол…т. С…молёт вёл п..лот. VII. Интерактивные игры. Игра «Сладкоежка». Цель: собрать из слогов слова, назвать твердые и мягкие согласные. VIII. Итог занятия. (Слайд) – О каких согласных звуках мы с вами сегодня говорили? – Какие гласные помогают согласным быть твердыми? – Какие гласные помогают согласным быть мягкими? Всем спасибо за работу. Занятие окончено можете отдыхать.
|
|
Категория: Открытые уроки | Добавил: annet
|
| Просмотров: 877 | Загрузок: 27
| Рейтинг: 5.0/1 |
|  |
 | |  |
|
|